+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству.

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству.

Вопрос: Оплачивается ли сотруднику больничный лист, если со дня прекращения работы в организации прошла неделя?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006) (далее – Закон № 255), застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного следует, что работодатель обязан оплатить больничный лист своему бывшему сотруднику, который обратился по бывшему месту работы в установленный Законом № 255-ФЗ срок, т.е. в течение 30 календарных дней с момента прекращения трудовой деятельности.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

  1. В строке поиска Правового навигатора выбираем «Больничный лист».
  2. В правом столбце выбираем «Больничный лист при увольнении».
  3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Лужняк Ю.М.
Юрист-консультант
Департамента консультационно-правового обеспечения
Компании Ю-Софт

05.08.08 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи