+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 июня 2019 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПолучение разрешения на установку рекламного щита.

Заказать услугу

Получение разрешения на установку рекламного щита.

Вопрос: У кого нужно получать разрешение на установку рекламного щита, где указаны услуги организации? Щит хотят установить на земельном участке, находящемся недалеко от самой организации в г. Москве.

Ответ: Разрешение на установку рекламного щита нужно получать у собственника объекта, на котором реклама будет размещена.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон № 38-ФЗ) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В описанном случае информация об услугах, оказываемых организацией, размещенная на щите, подпадает под определение рекламы, содержащееся в п. 1 ст. 3 Закона № 38-ФЗ.

В соответствии с ч.1 ст.19 Закона № 38-ФЗ, распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

В соответствии с п. п. 9, 10 ст. 19 Закона № 38-ФЗ размещение рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на ее установку, выдаваемого органом местного самоуправления. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления.

Разрешение об установке рекламной конструкции выдается на основании заявления собственника недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Следует помнить, что разрешение на установку вывесок с обязательной информацией не требуется.
Органы местного самоуправления разрабатывают правила установки как рекламных конструкций, так и информационных. В г. Москве такие Правила утверждены Постановлением Правительства Москвы N 908-ПП «О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве». В соответствии с п. 1.2 Правил соблюдать их обязаны юридические лица, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, и индивидуальные предприниматели при установке и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в г. Москве.

В соответствии с п.2.4.1. Правил, объекты информационного и рекламного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения, согласно п. 2.4.1 Правил, подразделяются на следующие виды:

  • вывески;
  • информационное оформление (информационные конструкции);
  • рекламное оформление.

К разрешительным документам на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации относятся разрешение на установку объектов наружной рекламы и информации или разрешение на установку объекта информационного оформления предприятий и организаций обслуживания населения. Форма разрешения на установку объекта наружной рекламы утверждается в установленном порядке.

Оплата государственной пошлины за выдачу разрешения на установку объектов наружной рекламы и информации осуществляется на основании и в размере, установленном федеральным законодательством.

Уполномоченным органом по оформлению разрешительных документов на установку объектов наружной рекламы и информации является Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы.

В соответствии со ст. 14.37 КоАП РФ установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента (за исключением случаев, определенных в ч. 2 ст. 11.21 КоАП РФ) влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 руб., на должностных лиц - от 3000 до 5000 руб., на юридические лица - от 50000 до 80000 руб.

Важно отметить, что в случае если у ответственного лица были уважительные причины несообщения сведений судебному приставу и не смотря на это обстоятельство судебным приставом  наложен штраф, то решение можно оспорить в суде

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи