+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЛизинг без выкупной стоимости. Как отразить в налоговом учете?

Заказать услугу

Лизинг без выкупной стоимости. Как отразить в налоговом учете?

Вопрос: Организация взяла в лизинг автомобиль. Договор лизинга предусматривает переход права собственности на автомобиль к лизингополучателю по истечении срока лизинга при условии уплаты общей суммы по договору. При этом выкупная цена договором не определена. Как организации отразить в налоговом учете операции, связанные с получением автомобиля по договору лизинга, после погашения всех лизинговых платежей, согласно договора?

Ответ: Порядок налогового учета предмета лизинга при переходе права собственности на него к лизингополучателю зависит от того, какую позицию по порядку учета примет организация. Если организация примет позицию контролирующих органов, то она должна включить предмет лизинга в состав амортизируемого имущества по цене договора лизинга с последующим начислением амортизации. Если организация готова принять позицию арбитражных судов и спорить с контролерами, то в налоговом учете переход права собственности на предмет лизинга не отражается.

Обоснование: Согласно ст. 665 НК РФ, по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у указанного лизингополучателем продавца и передать его лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрена передача предмета лизинга в собственность лизингополучателю по окончанию срока лизинга на основании договора купли-продажи (ст. 624 НК РФ, п.5 ст. 15, п.1 ст. 19 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», далее – Закон о лизинге). В договоре лизинга, в котором предусмотрена передача права собственности предмета лизинга лизингополучателю предусматривается выкупная цена (п.1 ст. 28 Закона о лизинге). Такой договор будет являться договором смешанного характера, так как содержит как элементы договора лизинга, так и элементы договора купли-продажи. В арбитражной практике, если выкупная цена в договоре лизинга с последующим переходом права собственности не выделена, суды делают вывод, что выкупная цена включена в лизинговые платежи (напр., Постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 № 1729/10).

Для целей налогообложения лизинговые платежи признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 10 п.1 ст. 264 НК РФ) и признаются в составе расходов либо на дату расчетов в соответствии с условиями договора, либо на дату получения документов, являющихся основанием для расчетов, либо на последнее число месяца (пп.3 п.7 ст. 272 НК РФ). В то же время в случаях, когда выкупная цена в договоре лизинга не выделена, контролирующие органы считают, что лизинговые платежи являются расходами организации на приобретение амортизируемого имущества и не учитываются в составе расходов на основании п.5 ст. 270 НК РФ (напр., Письма Минфина от 02.06.2010 № 03-03-06/1/368, от 05.09.2006 № 03-03-04/1/648, ФНС от 26.05.2010 № ШС-37-3/2514@, УФНС по г. Москве от 16.05.2011 № 16-15/047456@). Однако на сегодняшний день сложилась обширная арбитражная практика в пользу налогоплательщика (напр., Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.2008 № Ф04-3197/2008(5450-А46-6) по делу № А46-10326/2006, ФАС Центрального округа от 20.02.2009 по делу № А35-1588/08-С8, ФАС Московского округа от 26.02.2008 № КА-А40/11122-07 по делу № А40-2559/07-112-21). Суды делают вывод о том, что включение выкупной стоимости в лизинговый платеж не является основанием для невозможности учета ее на основании пп. 10 п.1 ст. 264 НК РФ.

Таким образом, порядок налогового учета предмета лизинга при переходе права собственности на него к лизингополучателю зависит от того, какую позицию по порядку учета примет организация. Если организация примет позицию контролирующих органов, то она должна включить предмет лизинга в состав амортизируемого имущества по цене договора лизинга с последующим начислением амортизации. Если организация готова принять позицию арбитражных судов и спорить с контролерами, то в налоговом учете переход права собственности на предмет лизинга не отражается.

 

С.А. Кузнецова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи