+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНачиная с отчетности за какой период необходимо применять новую форму 2-НДФЛ?

Заказать услугу

Начиная с отчетности за какой период необходимо применять новую форму 2-НДФЛ?

Вопрос: Начиная с отчетности за какой период необходимо применять новую форму 2-НДФЛ? Как отражать в форме 2-НДФЛ доходы налогоплательщика, если их налогообложение происходит по разным ставкам

Ответ: Начиная с 2011 года, налоговые агенты оформляют справки по форме 2-НДФЛ по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/611. Новая форма 2-НДФЛ применяется в случае ее оформления в 2011 г. по доходам, полученным в 2010 году.
В случае получения доходов, облагаемых по разным ставкам, налоговый агент представляет форму 2-НДФЛ отдельно по каждой ставке налога. 
 
Обоснование: Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников" (далее – Приказ) утверждена новая форма 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20___ г.»
Справка 2-НДФЛ оформляется для ее представления в налоговый орган (п. 2 ст. 230 НК РФ), а также в случае выдачи справки физическому лицу по его заявлению (п.3 ст. 230 НК РФ). 
Если налоговый агент не имел возможности произвести удержание налога на доходы физических лиц у налогоплательщика, в этом случае не позднее одного месяца со дня окончания налогового периода, налоговому агенту необходимо представить в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ
В связи с изданием Приказа, вступившего в силу 10.01.2011 г., приказ ФНС РФ от 13 октября 2006 г. N САЭ-3-04/706@, утвердивший ранее действующую форму 2-НДФЛ, признан утратившим силу. Следовательно, во всех вышеуказанных случаях, начиная с 2011 года, налоговые агенты оформляют справки по форме 2-НДФЛ по новой форме.
Также новая форма 2-НДФЛ применяется и в случае ее оформления в 2011 г. по доходам, полученным в 2010 году.
Обращаем Ваше внимание, что п. 2 Приказа установлено, в случае, если налогоплательщик в течение налогового периода получал у одного налогового агента доходы, налогообложение которых осуществлялось по разным ставкам, то начиная с 2011 года налоговый агент представляет форму 2-НДФЛ отдельно по каждому виду дохода, соответствующему ставке налога Ссылка на норму
 
 
 
10.03.2011
 
Чернышева Л.Б.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи