+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОтносится ли пожарная декларация к основным средствам в целях бухгалтерского и налогового учета?

Заказать услугу

Относится ли пожарная декларация к основным средствам в целях бухгалтерского и налогового учета?

Вопрос: Нам оказали услуги по составлению пожарной декларации. Ее стоимость свыше 200 000 руб. и оформлена в нескольких томах. Относится ли эта декларация к основным средствам в целях бухгалтерского и налогового учета? включается ли в объект налогообложения по налогу на имущество?

Ответ: Пожарная декларация не относится к объектам основных средств ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете. Соответственно стоимость ее не включается в базу для исчисления налога на имущество. Методику списания расходов на пожарную декларацию в налоговом и бухгалтерском учете организации необходимо разработать самостоятельно и утвердить в учетной политике.
 
Обоснование: Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, принятый Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ, обязывает собственника объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом разработать пожарную декларацию.
В бухгалтерском учете актив учитывается в качестве основного средства при выполнении, в том числе условий, что объект предназначен для использования в основной деятельности, либо для управленческих нужд, либо для сдачи в аренду, а также способен приносить организации доход в будущем (пп. а, г п.4 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н). Таким образом, по нашему мнению, пожарная декларация не относится к основным средствам в бухгалтерском учете, так как не соблюдаются указанные выше условия.
Согласно п.1 ст. 374 НК РФ, объектом налогообложения налогом на имущество является движимое и недвижимое имущество, учитываемое организацией на балансе в качестве основного средства в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Следовательно, так как пожарная декларация не может учитываться в составе основных средств в бухгалтерском учете, в базу для исчисления налога на имущество ее стоимость не включается.
На основании п.п.18,19 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина от 06.05.1999 №33н, расходы на разработку пожарной декларации необходимо учитывать в составе расходов будущих периодов. Методику списания расходов организация должна самостоятельно разработать и утвердить в своей учетной политике.
Для целей налогообложения налогом на прибыль в качестве основного средства учитывается имущество, используемое в качестве средства труда для производства и реализации или управленческих нужд (п.1 ст. 257 НК РФ). Дополнительное условие для учета объекта в составе амортизируемого имущества – использование для извлечения дохода (п.1 ст. 256 НК РФ). Таким образом, по нашему мнению, пожарная декларация и в налоговом учете не соответствует критериям признания ее основным средством.
Согласно пп.6 п.1 ст. 264 НК РФ, расходы на обеспечение пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Руководствуясь абз.2 п.1 ст. 272 НК РФ, порядок признания расходов на разработку пожарной декларации налогоплательщику необходимо разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике для целей налогообложения.
 
Кузнецова С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.03.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи