+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация применяет УСН (доходы-расходы). Приобретает товары для перепродажи. Когда списываются в расходы стоимость товаров?

Заказать услугу

Организация применяет УСН (доходы-расходы). Приобретает товары для перепродажи. Когда списываются в расходы стоимость товаров?

Вопрос: Организация применяет УСН (доходы-расходы). Приобретает товары для перепродажи. Когда списываются в расходы стоимость товаров?

Ответ: Оплаченные расходы на приобретение товара признаются для целей налогообложения по мере его реализации способом, выбранным и утвержденным организацией в учетной политике для целей налогообложения. Факт оплаты реализованного товара на признание расходов на его приобретение не влияет.
 
Обоснование: Согласно п.2 ст. 346.17 НК РФ, расходами налогоплательщика при применении УСН признаются затраты после их фактической оплаты. Оплаченные расходы на приобретение товаров, в соответствии с пп.2 п.2. ст. 346.17 НК РФ, признаются по мере реализации этих товаров одним из предусмотренных данным подпунктом способов (ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости, по стоимости единицы товара). Способ списания выбирается налогоплательщиком самостоятельно и утверждается в учетной политике для целей налогообложения.
При учете расходов на приобретение товаров необходимо принимать во внимание, что Минфин в своем Письме от 29.10.2010 №03-11-09/95, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС от 29.06.2010 N 808/10, дал разъяснение, что стоимость товаров при применении УСН учитывается в расходах после фактической передачи товаров покупателю, независимо от того, оплачены товары покупателем или нет. Ранее Минфин и налоговые органы в своих разъяснениях указывали, что для признания расходов на приобретение товаров необходимо еще и чтобы реализованные товары были оплачены (напр., Письмо Минфина от 27 ноября 2009 г. N 03-11-09/384, Письмо УФНС по г.Москве от 26 июня 2006 г. N 18-11/3/55762@).
Таким образом, на основании вышеизложенного, оплаченные расходы на приобретение товара признаются для целей налогообложения по мере его реализации способом, выбранным и утвержденным организацией в учетной политике для целей налогообложения. Факт оплаты реализованного товара на признание расходов на его приобретение не влияет.
 
 
Кузнецова С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.03.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи