+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли переходить на общий режим и сдавать нулевые декларации или нужно сдавать нулевую декларацию по ЕНВД?

Заказать услугу

Нужно ли переходить на общий режим и сдавать нулевые декларации или нужно сдавать нулевую декларацию по ЕНВД?

Вопрос: ООО применяло общий режим налогообложения, с 2007 года перешло на ЕНВД (автосервис). С 2010 года ООО не работает, числится генеральный директор, зарплата не начисляется. Нужно ли переходить на общий режим и сдавать нулевые декларации или нужно сдавать нулевую декларацию по ЕНВД?

Ответ: В случае приостановления предпринимательской деятельности необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и подавать единую упрощенную декларацию.
 
Обоснование: В соответствии с абз. 3,4 п. 3 ст. 346.28 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) в случае если организация прекратила осуществлять предпринимательскую деятельность, подпадающую под ЕНВД, то такая организация должна в течение 5 дней со дня прекращения такой деятельности подать заявление по установленной форме в налоговый орган. В течение пяти дней со дня получения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о снятии его с учета.
Минфин России отмечает, что в случае приостановления на неопределенный срок ведения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, налогоплательщик также вправе подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. До снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать единый налог на вмененный доход независимо от длительности периода приостановления деятельности (Письма Минфина РФ от 14.09.2009 N 03-11-06/3/233, от 10.09.2009 N 03-11-09/307).
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подпадающие под налогообложение ЕНВД, сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по ЕНВД до момента снятия их с учета в качестве налогоплательщиков данного налога (Письмо ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@).
В Письме Минфина РФ от 15.05.2009 N 03-11-09/171 указано, если налогоплательщик подал соответствующее заявление в налоговый орган и получил уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, то обязанность подавать налоговые декларации по данному налогу отсутствует. Об отсутствии обязанности по представлению нулевых деклараций по ЕНВД в случае снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД в установленном порядке говорится также в Письме Минфина РФ от 20.11.2008 N 03-02-08/24.
Тем не менее, в Письме ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ содержится мнение о том, что налогоплательщик вправе представлять нулевые декларации по ЕНВД. В тоже время Минфин России разъясняет, что нормы НК РФ не предусматривают возможности представления плательщиками ЕНВД нулевых деклараций (Письма Минфина России от 22.09.2009 N 03-11-11/188, от 30.06.2009 N 03-11-09/230 и от 28.05.2009 N 03-11-09/188).
В отношении необходимости представления нулевых деклараций по ЕНВД не сложилось единого подхода и в судебных инстанциях.
Некоторые суды считают, что налогоплательщики обязаны подавать нулевую декларацию за налоговый период, в котором деятельность не велась (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 07.07.2009 N Ф04-3930/2009(9867-А27-19), ФАС Уральского округа от 20.08.2008 N Ф09-5870/08-С3 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.02.2009 N ВАС-16580/08), от 21.03.2006 N Ф09-1768/06-С1, от 21.03.2006 N Ф09-1764/06-С1, ФАС Дальневосточного округа от 25.04.2005 N Ф03-А37/05-2/695).
Другие суды, напротив, придерживаются точки зрения, согласно которой обязанность представлять налоговую декларацию у плательщиков ЕНВД возникает, только если они ведут предпринимательскую деятельность в налоговом периоде (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 05.11.2009 N Ф03-5728/2009, ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2008 N А42-1474/2008, от 27.02.2006 N А66-13402/2005, от 26.04.2006 N А05-17846/05-10, от 06.03.2006 N А05-16377/2005-11, ФАС Центрального округа от 05.03.2008 N А48-2581/07-13, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.02.2006 N Ф04-3979/2005(18531-А75-29), ФАС Поволжского округа от 16.05.2006 N А72-9692/05-13/139.
Тем не менее, следует полагать, что в случае, если деятельность, переведенная на ЕНВД, не ведется, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. При получении уведомления о снятии с учета налогоплательщик не обязан подавать декларации по ЕНВД. До момента подачи заявления следует представлять нулевые декларации по ЕНВД в целях избежания споров с налоговыми органами. Данное мнение подтверждается Письмами Минфина РФ от 15.05.2009 N 03-11-09/171, от 20.11.2008 N 03-02-08/24, от 23.05.2007 N 03-11-04/3/171, в которых разъяснено, что не подавать нулевые налоговые декларации по ЕНВД можно только после получения уведомления о снятии с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД.
В том случае, если в регистрационных документах организации предусмотрены иные виды деятельности, которые не переводятся на ЕНВД в данном регионе, следует подавать нулевые декларации по налогам, уплачиваемым на общем режиме налогообложения (если подавалось заявление о переходе на УСН – декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН). Такого мнения придерживаются контролирующие органы в своих разъяснениях: Письмо Минфина РФ от 09.11.2007 N 03-11-05/264, Письма УФНС РФ по г. Москве от 26.10.2006 N 18-12/3/94015@, от 23.08.2005 N 18-11/3/59624. Однако в Письме Минфина РФ от 05.02.2010 N 03-11-06/3/17 высказана противоположная позиция: налогоплательщики, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают ЕНВД, не обязаны представлять в налоговые органы декларации по НДС и налогу на прибыль. Тем не менее, мы полагаем, что если в уставе организации заявлены иные виды деятельности, следует подавать нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль (декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН).
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию по форме, утвержденной Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 № 62н.
Исходя из рассмотренных разъяснений, в случае приостановления деятельности необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и подавать единую упрощенную декларацию.
 
 
24.03.2011
 
 
 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
                                                                                            Сети КонсультантПлюс
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи