+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли учесть в расходах для целей исчисления налога на прибыль иностранный НДС (Таможенный союз)?

Заказать услугу

Можно ли учесть в расходах для целей исчисления налога на прибыль иностранный НДС (Таможенный союз)?

Вопрос: Можно ли учесть в расходах для целей исчисления налога на прибыль иностранный НДС (Таможенный союз)?

Ответ: По нашему мнению, иностранный НДС можно учесть в расходах при соблюдении критериев экономической обоснованности и документальной подтвержденности. Однако необходимо иметь в виду возможность возникновения претензий со стороны налоговых органов и необходимости доказывать свою позицию в судебном порядке.
 
Обоснование: Согласно ст. 252 НК РФ, в расходах для целей исчисления налога на прибыль учитываются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты. Следовательно, по нашему мнению, если затраты, всвязи с которыми был уплачен иностранный НДС, соответствуют критериям признания их в расходах для целей налогообложения, то иностранный НДС по ним можно также учесть в расходах.
            Что касается разъяснений контролирующих органов по данному вопросу, то существуют две официальные позиции. Согласно одной позиции иностранный НДС можно учесть в расходах (Письма Минфина от 14.02.2008 N 03-03-06/4/8, от 09.02.2007 N 03-03-06/1/74, Письмо ФНС от 18.10.2005 N 03-4-03/1800/31). Данную позицию поддерживают и суды (напр., ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2009 по делу N А56-4991/2009). Согласно другой позиции иностранный НДС учесть в расходах нельзя (Письма Минфина от 12.11.2010 N 03-03-06/1/708, от 11.06.2010 N 03-03-06/1/407, от 28.04.2010 N 03-03-06/1/303, Письмо УФНС по г. Москве от 17.03.2010 N 16-12/027370@).
            Таким образом, по нашему мнению, иностранный НДС можно учесть в расходах при соблюдении критериев экономической обоснованности и документальной подтвержденности. Однако необходимо иметь в виду возможность возникновения претензий со стороны налоговых органов и необходимости доказывать свою позицию в судебном порядке.
 
Кузнецова С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.03.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи