+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииДолжны ли малые предприятия применять ККТ?

Заказать услугу

Должны ли малые предприятия применять ККТ?

Вопрос:  Должны ли малые предприятия применять ККТ?

Ответ: Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.03 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон), обязывающий организации применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ), не содержит каких-либо послаблений для малых предприятий. Однако 17.07.2009 г. в Закон были внесены долгожданные для малого бизнеса изменения.

Теперь организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. При этом важно помнить, что Закон обязывает их по требованию покупателя выдать документ, подтверждающий получение денежных средств за соответствующий товар. Форма подобного документа не установлена, главное, чтобы в нем содержались определенные реквизиты.
Что касается малых предприятий, применяющих систему УСН, для них по-прежнему никаких преференций в этом отношении не предусмотрено. В соответствии с п. 4 ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ для «упрощенцев» сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций, в том числе в части применения ККТ при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Не стоит забывать, что малыми предприятиями может использоваться и традиционный режим налогообложения, так как в Федеральном законе № 209-ФЗ от 24.07.07 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», устанавливающем критерии отнесения предприятия к категории малых, не оговорена система налогообложения, которая может быть применима малыми предприятиями. В данной ситуации организация также должна использовать ККТ в предусмотренных Законом случаях.

Таким образом, только малые предприятия, переведенные на ЕНВД, имеют законное право не использовать ККТ. Все остальные малые предприятия должны применять контрольно-кассовую технику.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите малые предприятия применение ККТ.
2) Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.

3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

04.08.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи