+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
08 марта 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакие налоговые последствия возникают при выдаче беспроцентного займа сотруднику, если предоставление займа не связано с новым строительством?

Заказать услугу

Какие налоговые последствия возникают при выдаче беспроцентного займа сотруднику, если предоставление займа не связано с новым строительством?

Вопрос:  Какие налоговые последствия возникают при выдаче беспроцентного займа сотруднику, если предоставление займа не связано с новым строительством (приобретением на территории РФ жилья)?

Ответ: Рассмотрим налоговые последствия, возникающие при выдаче беспроцентного кредита (займа) сотруднику с точки зрения всех возможных налогов, так или иначе связанных с подобной процедурой.

В данной ситуации основной налог  – это НДФЛ, так называемый НДФЛ с материальной выгоды. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) одним из видов дохода налогоплательщика в виде материальной выгоды является доход, полученный от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Получение сотрудником беспроцентного кредита (займа) от организации попадает под действие данного положения. Законодатель предполагает, что, если сотрудник получает беспроцентный займ (или займ на льготных условиях), то это его материальная выгода, потому что на рыночных условиях налогоплательщик проценты бы обязательно платил (или платил бы их в большем размере). В связи с этим, законодательством и закреплено правило расчета материальной выгоды от экономии на процентах, регламентированное пп. 1 и пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ:
- если займ выдан в рублях, то материальной выгодой является разница между суммой процентов, исчисленных исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования на дату фактического получения налогоплательщиком дохода и суммой фактически исчисленных процентов;
- если же займ получен в иностранной валюте, то расчет материальной выгоды определяется исходя из 9 процентов годовых, вместо двух третьих действующей ставки рефинансирования.
Соответственно, если процентная ставка по договору превысит установленный предел, материальная выгода не возникнет.
При расчете величины материальной выгоды следует учесть количество дней пользования заемными средствами. Для этого количество дней месяца пользования заемными средствами (если проценты выплачиваются ежемесячно) нужно разделить на количество дней в году.
Предположим, займ выдан в рублях  4 марта. Рассчитаем материальную выгоду за март:
1. (27:365) Х сумма займа Х 2/3 Х ставка рефинансирования
2. (27:365) Х сумма займа Х процентная ставка по договору
3. материальная выгода составит разницу (1) – (2).

Отдельно следует отметить, что если займ беспроцентный, то материальная выгода будет исчисляться исходя из двух третьих ставки рефинансирования. Никакую разницу искать не надо.
Обратите внимание, что согласно п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка НДФЛ по материальной выгоде составляет не 13%, а 35%. При этом налог удерживается налоговым агентом, то есть самой организацией, предоставившей работнику кредит на льготных условиях.
Разобравшись с НДФЛ, возникает вопрос: следует ли уплачивать ЕСН с дохода в виде материальной выгоды.
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Поскольку материальная выгода имеет совершенно иную природу, ЕСН она облагаться не должна. Подобного мнения придерживаются и компетентные инстанции (например, Минфин России в Письме от 02.04.2007 N 03-04-06-01/101). Аналогично дело обстоит с пенсионными взносами и страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Коснемся налога на прибыль. Сама сумма займа, выдаваемого сотруднику, не будет включаться в расходы организации, так как по сути сумма подлежит возврату (пп. 12 ст. 270 НК РФ). Соответственно, возвращаемая сумма займа для организации также не является доходом (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, налоговые последствия по беспроцентному займу, предоставленному сотруднику, возникнут только в разрезе НДФЛ. В данной ситуации сама организация, предоставившая займ, выступает в качестве налогового агента, удерживая налог по ставке 35%. Налоговая база рассчитывается особым образом, который регламентирован налоговым законодательством и был рассмотрен выше.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите материальная выгода от экономии на процентах
2) Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.

3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

04.08.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи