+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по защите прав потребителей

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по защите прав потребителей

Вопрос: В информации о товарах, какой адрес изготовителя (исполнителя, продавца) необходимо указывать, - фактический или юридический? Можно ли не указывать адрес изготовителя?

Ответ: В соответствии со статьей 10 Закона "О защите прав потребителей" (далее Закон) информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать адрес (место нахождения) изготовителя (исполнителя, продавца) и организаций, выполняющих их функции.
Согласно статье 54 подпункту 2 части первой Гражданского Кодекса РФ  место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
Таким образом, необходимо указывать именно юридический адрес изготовителя (исполнителя, продавца).
Отсутствие информации о местонахождении каждого из упомянутых участников правоотношений лишает потребителя возможности обратиться к нему с соответствующими требованиями, предусмотренными Законом, т.е. является грубым нарушением прав потребителя. Поэтому компетентные органы государственного контроля за качеством продукции вправе дать предписание о запрещении реализации товара без информации о местонахождении всех упомянутых лиц. В случае неисполнения предписания компетентные органы вправе применить санкции, предусмотренные ст. 43 Закона.
 В абзаце 8 статьи 10 Закона в число контрагентов потребителя, сведения о которых отнесены к обязательной информации, дополнительно включен импортер (изготовитель).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1)   В карточке поиска в поле Тематика набираем: «Защита прав потребителей».
2)   В поле Название документа набираем: «Защ* прав потреб*».
3)   В поле Текст документа набираем: «информ* товар».
4)  Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Юрист-консультант Компании Ю - Софт
Абянова Виктория Викторовна
04.06 2008 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи