+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству.

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству.

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству. Обязан ли работник регистрироваться в электронной системе учета рабочего времени и что может повлечь для него данный отказ?

Ответ: Обязанность регистрироваться в электронной системе учета рабочего времени может быть предусмотрена в правилах внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются работодателем в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Если в организации уже утверждены правила внутреннего трудового распорядка, в которых не предусмотрена указанная обязанность, то в них можно внести дополнения (изменения).

Обязанность по регистрации в электронной системе учета рабочего времени может включаться в качестве дополнительного условия в трудовой договор с каждым работником. Если при заключении трудового договора такое условие предусмотрено сторонами не было, то возложить на работника такую обязанность по трудовому договору возможно только с его согласия. Согласно ст. 21 ТК РФ соблюдение правил внутреннего трудового распорядка является одной из основных обязанностей любого работника.

Работник может отказаться от регистрации в электронной системе учета рабочего времени в том случае, если его трудовой договор не содержит такой обязанности, и он не соглашается на такую регистрацию.

Если работодатель выдвигает условие о такой регистрации при заключении трудового договора, то работник либо подписывает договор, принимая тем самым на себя такое обязательство, от которого не может отказаться во время работы, либо не подписывает, что свидетельствует о недостижении сторонами соглашения по условиям трудового договора.

Если обязанность регистрироваться в электронной системе учета рабочего времени будет закреплена в правилах внутреннего трудового распорядка, работник не может отказаться от выполнения данной обязанности независимо от того, включена ли такая обязанность в трудовой договор с каждым работником или нет.

При этом отказ работника от выполнения обязанности по такой регистрации в этом случае должен квалифицироваться как дисциплинарный проступок, а работодатель имеет право применить к нему дисциплинарное взыскание в порядке, предусмотренном ст. 193 ТК РФ.

Дополнительную информацию можно найти:

в СПС Консультант Плюс:

  1. В карточке поиска в строке Тематика набираем: "труд и занятость населения ".
  2. В строке Название документа набираем "рабоч* врем*".
  3. В строке Текст документа набираем "автомат* учет рабоч* врем*"
  4. В строке Поиск по статусу набираем все акты, кроме утративших силу.
  5. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Юрист-консультант Компании Ю - Софт
Абянова Виктория Викторовна

14 мая 2008г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи