+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИмеет ли право неработающий налогоплательщик право на стандартный налоговый вычет?

Заказать услугу

Имеет ли право неработающий налогоплательщик право на стандартный налоговый вычет?

Вопрос: Имеет ли право неработающий налогоплательщик право на стандартный налоговый вычет?

Ответ: в соответствии со статьей 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Согласно ст. 224 НК РФ налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц  устанавливается в размере 13 процентов, за исключением  доходов, налоговая ставка которых  устанавливается в ином размере.

В ст. 218 НК РФ перечислены стандартные вычеты, на которые вправе рассчитывать налогоплательщик, в частности: налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода, который представляется до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 рублей.
Также налогоплательщик вправе рассчитывать на налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода   на каждого ребенка, который находится на обеспечении у налогоплательщика.  Этот налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода,  превысил 280 000 рублей.

Согласно разъяснениям Минфина РФ (Письмо № 03-04-08-01/1 от 11.01.2009г.) в случае если налогоплательщик не работает,  но имеет иные облагаемые по ставке 13 % доходы, он вправе получить данный вычет.
Таким образом, неработающий налогоплательщик имеет право на стандартный налоговый вычет, в случае если имеет иные доходы, облагаемые по ставке 13%. Для получения данного вычета налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган, предоставив одновременно  с декларацией письменное заявление о предоставлении вычетов и документы, подтверждающие право на вычет (п. 4. ст. 218 НК РФ).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) в строке поиска Правового навигатора набираем: «НДФЛ. Исчисления Вычеты»;
2) в правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие «вычет на детей»;
3) построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

04.02.2009 г. 
Юрист-консультант ДКПО Компании Ю-Софт
Абянова В.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи