+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЧто означает понятие «единственный родитель» в целях предоставления двойного налогового вычета по НДФЛ?

Заказать услугу

Что означает понятие «единственный родитель» в целях предоставления двойного налогового вычета по НДФЛ?

Вопрос:
Что означает понятие «единственный родитель»   в целях предоставления двойного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ: в соответствии со ст. 218 НК РФ налоговый вычет в двойном размере будет предоставляться только единственному родителю (приемному родителю, опекуну, попечителю). Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Как следует из  Писем Минфина № 03-04-06-01/399 от 31.12.2008г. и № 03-04-06-01/389 от 26.12.2008 г. понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце).

Стандартный налоговый вычет в двойном размере такому родителю предоставляется на основании документов, подтверждающих право на указанный налоговый вычет. Такими документами являются: свидетельство о рождении ребенка, свидетельства о смерти родителя, выписки из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим. При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) в строке поиска Правового навигатора набираем: «НДФЛ. Исчисления Вычеты»;
2) в правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие «вычет на детей»;  
3) построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

04.02.2009 г. 
Юрист-консультант ДКПО Компании Ю-Софт
Абянова В.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи