+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по гражданскому законодательству.

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по гражданскому законодательству.

Вопрос:
Прошу оказать юридическую консультацию по гражданскому законодательству. Необходимо ли уведомлять средства массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, о процедуре реорганизации юридического лица?

Ответ: на основании п. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ реорганизуемое юридическое лицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации.
В Письме ФНС РФ от 23 января 2009 г. № МН-22-6/64@  указано, что в случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации.

 В соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, первое уведомление о реорганизации может быть помещено в средствах массовой информации, после даты внесения в ЕГРЮЛ записи  о том, что юридическое лицо  находится   в процедуре реорганизации, а второе  уведомление  может быть помещено в средствах массовой информации,  не ранее дня, следующего за днем истечения одного месяца со дня помещения в указанных средствах массовой информации первого уведомления о реорганизации юридического лица . Например, если первое уведомление о реорганизации помещено в соответствующем средстве массовой информации 28.01.2009, то второе уведомление о реорганизации может быть помещено в названных средствах массовой информации не ранее 01.03.2009.

          Документы, необходимые для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (прекращения деятельности присоединенного юридического лица), могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для предъявления кредиторами реорганизуемого юридического лица соответствующих требований, но не ранее помещения второго уведомления о реорганизации в средствах массовой информации. 

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) в строке поиска Правового навигатора набираем: «Юридические лица. Регистрация»;
2) в правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие
«публикация сведений из ЕГРЮЛ»;  
3) построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

04.02.2009 г.
Юрист-консультант ДКПО Компании Ю-Софт
Абянова В.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи