+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВзаимозависимые лица в свете изменений с 2012 года.

Заказать услугу

Взаимозависимые лица в свете изменений с 2012 года.

Вопрос: В 2012 году Некоммерческое партнерство (НП) планирует продать недвижимое имущество физическому лицу. Физическое лицо - Покупатель является ближайшим родственником Участника/Учредителя НП (50%). Признаются ли в этом случае Продавец и Покупатель взаимозависимыми лицами?

Ответ: На наш взгляд, данная сделка может быть признана сделкой, совершенной между взаимозависимыми лицами.

Обоснование: В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) в случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

  • оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией
  • сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией.

При этом лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией сделок с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан.
Таким образом, на наш взгляд, с учетом положений ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ сделка между покупателем, который является близким родственником участника (учредителя) является сделкой с заинтересованностью.
Согласно положениям ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

Законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ Налоговый кодекс РФ с 01.01.2012 дополнен новым разделом V.1, посвященным взаимозависимым лицам. Перечень оснований для признания сторон сделки взаимозависимыми значительно расширен по сравнению с положениями ст. 20 НК РФ.
Согласно новой ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта, имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
На наш взгляд, налоговый орган  будет рассматривать взаимозависимость лиц по сделке именно в совокупности с п.п. 4 и п.п. 11 п. 2  ст. 105.1 НК РФ.
Более того, у налогового органа есть основания просить суд признать лица взаимозависимыми со ссылкой на ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.
Также следует отметить, что законом (п. 7 ст. 105.1 НК РФ) предусматривается возможность признания лиц взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ. При этом стоит учитывать, что суды при принятии решения по вопросам признания лиц взаимозависимыми должны руководствоваться п. 3.3 Определения Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 № 441-О, в котором сказано, что выбирать подобные основания суды могут лишь из числа тех, которые предусмотрены правовыми актами. Для этой цели применяются законы, не относящиеся к налоговому законодательству, в которых установлены такие понятия, как "группа лиц", "сделки с заинтересованностью" (в частности, Федеральные законы от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции").

                                                           

М. Г. Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи