+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 июня 2019 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЗаполнение справки 2-НДФЛ

Заказать услугу

Заполнение справки 2-НДФЛ

Вопрос: Работнику начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По какому коду доходов указывается данная сумма? Какой код вычетов отразить в справке 2-НДФЛ?

Ответ: Если организация пособие по уходу за ребенком не облагает НДФЛ, то указанные выплаты в справке не отражаются.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) не облагаются НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по уходу за больным ребенком, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. К не подлежащим налогообложению пособия отнесены пособия по безработице, беременности и родам.

Официальные органы в отношении указанной статьи большинстве дают разъяснения следующего характера: освобождаются от НДФЛ только государственные пособия, прямо поименованные в п. 1 ст. 217 НК РФ (Письма Минфина России от 04.06.2009 № 03-04-07-01/190, ФНС России от 18.06.2009 № ШС-17-3/121@).

Хотя в последнем письме Минфин РФ от 01.06.2011 № 03-04-05/6-393 высказал мнение, что все пособия по ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», являющееся государственными пособиями, освобождаются от НДФЛ.

Налоговый агент представляет сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физического лица, суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогах не позднее 1 апреля года, следующим за налоговым периодом в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.
Согласно разделу 1 «Общие положения» Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ, утвержденного Приказу ФНС РФ от 17.11.2010 №ММВ-7-3/611» (далее – Приказ), справка представляется по каждому физическому лицу отдельно по каждой ставке налога. Так как в рассматриваемом случае организации руководствуясь п. 1 ст. 217 НК РФ не облагает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, то оснований для отражения указанных доходов в справке по форме 2-НДФЛ нет. Приказом не предусмотрен и код вычетов для данного вида пособия.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи