+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииО социальном налоговом вычете

Заказать услугу

О социальном налоговом вычете

Вопрос: Может ли социальный налоговый вычет по расходам на оплату медицинских услуг получить другое лицо?

Ответ: Социальный налоговый вычет может получить другое лицо, который за счет своих средств оплатил расходы на медицинские услуги, если такая  оплата была осуществлена в пользу супруги или супруга, своих родителей, своих детей в возрасте до 18 лет при наличии подтверждающих документов.

Обоснование: Согласно абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, оказанных ему медицинскими учреждениями РФ, а также в сумме уплаченных налогоплательщиком за услуги по лечению супруга, супруги, своих родителей, своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ,  а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за свой счет. Перечень медицинских услуг и лекарственных средств суммы, оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, установлен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Социальный вычет предоставляется, если медицинское учреждение, в котором производилось лечение, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Кроме того налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов.
Таким образом, социальный налоговый вычет может получить другое лицо, который за счет своих средств оплатил расходы на медицинские услуги, если такая  оплата была осуществлена в пользу супруги или супруга, своих родителей, своих детей в возрасте до 18 лет при наличии указанных выше документов.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи