+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрименение УСНО индивидуальным предпринимателем

Заказать услугу

Применение УСНО индивидуальным предпринимателем

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы). Предприниматель уплатил за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Может ли он уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму единого налога по УСН на сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Обоснование:
Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают единый налог (квартальные авансовые платежи по единому налогу) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам.

При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Согласно  разъяснениям МНС России сумма исчисленного за отчетный (налоговый) период единого налога подлежит уменьшению только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, фактически уплаченных налогоплательщиком (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу (Письмо МНС РФ от 02.02.2004 № 22-2-14/160, Письмо УМНС по г. Москве  от 30 августа 2004 г. № 21-08/56008).
Таким образом, при расчете единого налога индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить налог на сумму уплаченных за себя страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

                                        

 Селедцова Е.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи