+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКто является плательщиком единого социального налога с суммы вознаграждения, начисленной организацией по авторскому договору в пользу индивидуального

Заказать услугу

Кто является плательщиком единого социального налога с суммы вознаграждения, начисленной организацией по авторскому договору в пользу индивидуального

Вопрос: Кто является плательщиком единого социального налога с суммы вознаграждения, начисленной организацией по авторскому договору в пользу индивидуального предпринимателя?

Ответ: В случае если создание произведения и передача прав на него по авторскому договору заказа с индивидуальным предпринимателем осуществляются вне рамок его деятельности как индивидуального предпринимателя, то вознаграждение, полученное им по авторскому договору, не является объектом налогообложения единым социальным налогом у данного индивидуального предпринимателя.

В этом случае для целей уплаты единого социального налога следует применять те положения главы 24 Кодекса, которые определяют порядок уплаты налога с вознаграждений, выплачиваемых по авторским договорам, безотносительно к тому, что автором произведения является индивидуальный предприниматель.

Согласно пункту 5 статьи 237 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сумма вознаграждения, учитываемая при определении налоговой базы организации, выплачивающей авторское вознаграждение, определяется в соответствии со статьей 210 Кодекса с учетом расходов, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 221 Кодекса.

При этом пунктом 3 статьи 238 Кодекса предусмотрено, что в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации), не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по авторским договорам.

Таким образом, в вышеуказанном случае плательщиком единого социального налога с суммы вознаграждения, начисленной организацией по авторскому договору в пользу индивидуального предпринимателя, является организация, которая исчисляет единый социальный налог в вышеуказанном порядке.

В случае если одним из видов предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя является деятельность, в рамках осуществления которой он заключает авторские договоры, то на основании пункта 2 статьи 236 Кодекса у налогоплательщика — индивидуального предпринимателя вознаграждения, начисляемые в его пользу по указанным договорам, рассматриваются как доходы от предпринимательской деятельности и, соответственно, признаются у него объектом налогообложения единым социальным налогом,

Аналогичной позиции придерживается Минфин РФ (ПИСЬМО от 21 августа 2006 г. № 03-05-02-03/30)

03.11.06 Сергеева Е.В

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи