+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОбязана ли наша организация, осуществляющая геодезические и картографические исследования...

Заказать услугу

Обязана ли наша организация, осуществляющая геодезические и картографические исследования...

Вопрос: Обязана ли наша организация, осуществляющая геодезические и картографические исследования, а также строительные работы вступить в членство СРО?

Ответ:
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Саморегулируемые организации должны образовываться на основании добровольного членства в них физических и юридических лиц, которые работают в одной отрасли, на одном товарном рынке либо занимаются одной профессиональной деятельностью.

В тоже время саморегулируемые организации определяют требования к застройщику, который обязан быть ее членом. В противном случае застройщик не может предлагать свои услуги на рынке строительства и осуществлять предпринимательскую деятельность в этой сфере.
Лицензированию строительной деятельности на территории Российской Федерации подлежат: проектирование, строительство зданий и сооружений и инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений к лицензируемой деятельности отнесены не только строительство и ремонт зданий и сооружений, но и выполнение функций заказчика-застройщика, отделочные и санитарно-технические работы.

Минэкономразвития разработало комплекс мер, направленных на улучшение условий предпринимательской деятельности, а именно касающихся отмены лицензирования строительной деятельности и внедрения системы страхования ответственности. В результате этих мер регулирующие функции органов лицензирования будут переданы саморегулируемым организациям (СРО) в строительстве. И одним из обязательных условий вступления строительной организации в СРО станет вмененное страхование своей ответственности перед третьими лицами. Лицензирование строительной деятельности отменено с 1 июля 2008 г., однако ранее полученные лицензии продолжат действовать в течение срока лицензирования. Организации, у которых срок действия лицензии закончился до 1 июля 2008 г., вступят в СРО. Страхование - не единственный вариант обеспечения финансовых гарантий членов СРО. По Закону "О саморегулируемых организациях", они могут создавать компенсационные фонды, которые могут быть применены в СРО в равной степени, как вместе, так и по отдельности.

В соответствии со ст. 2 Закона N 128-ФЗ лицензией является специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

При этом лицензиатом признается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 128-ФЗ вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Исходя из положений вышеизложенных норм, лицензия носит индивидуальный характер и предоставляет право на осуществление указанного в ней вида деятельности только лицензиату.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 26.12.1995 N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006 N 705 "О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии" утверждены положения о лицензировании деятельности в области геодезии и картографии.

Лицензию на эти виды деятельности выдает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Деятельность данного государственного органа регулируется Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии".

Таким образом, на сегодняшний день деятельность по осуществлению геодезии и картографии является лицензируемым видом деятельности.
Одновременно сообщаем, что согласно Закону № 128-ФЗ лицензирование геодезической и картографической деятельности прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (п. 7 ст. 18 Закона № 128-ФЗ).

 

П.А. Курков
юрист-консультант
Компании Ю-Софт
кандидат юридических наук, доцент МГТА
Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи