+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОбщество с ограниченной ответственностью находится в процессе ликвидации. Одни из участников решил продать свою долю третьему лицу. Правомерна ли така

Заказать услугу

Общество с ограниченной ответственностью находится в процессе ликвидации. Одни из участников решил продать свою долю третьему лицу. Правомерна ли така

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью находится в процессе ликвидации. Одни из участников решил продать свою долю третьему лицу. Правомерна ли такая сделка?

Ответ:

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) записи о том, что юридическое лицо находиться в процессе ликвидации, не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица.
Однако, принимая во внимание, что Федеральным законом от 30.12.2008г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены изменения в ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и сведения о размере и номинальной стоимости долей участников не относятся к сведениям, подлежащим внесению в устав общества.
Законодательство не содержит положений о запрете внесения в ЕГРЮЛ изменений не связанных с внесением в учредительные документы ликвидируемого общества.
В соответствии с этим, сделка по переходу доли участника общества третьему лицу правомерна.

01.08.2011
Борщова М.Р.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи