+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация вручает своим участникам (союз потребительской кооперации) при проведении собраний книги (без логотипа организации). Можно ли отнести затр

Заказать услугу

Организация вручает своим участникам (союз потребительской кооперации) при проведении собраний книги (без логотипа организации). Можно ли отнести затр

Вопрос:  Организация вручает своим участникам (союз потребительской кооперации) при проведении собраний книги (без логотипа организации). Можно ли отнести затраты на представительские расходы?

Ответ:.
Исходя из разъяснений контролирующих органов, затраты на приобретение книг не могут быть учтены в составе представительских расходов. Но учитывая мнение судов об открытости перечня представительских расходов и цели проведения семинара можно сказать, что данные затраты можно будет учесть в расходах, но претензий контролирующих органов не избежать.

Обоснование: 

Представительские расходы относятся к категории прочих расходов. Перечень расходов представлен в п. 2 ст. 264 НК РФ, куда включены:

  • расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия)
  • транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно,
  • буфетное обслуживание во время переговоров,
  • оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Как указано в Письме ФНС РФ от 18.04.2007 N 04-1-02/306@ перечень представительских расходов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. То есть, всё, что не поименовано в данном списке не может относится к представительским расходам и учитываться в расходах.

Однако данная позиция систематически опровергается судами. Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 03.09.2010 N КА-А40/10128-10 по делу N А40-136245/09-114-1045 сказано, что перечень представительских расходов не является закрытым. Единственное ограничение, предусмотренное для учета таких затрат статьей 264 НК РФ, состоит в том, что они не должны превышать 4% от расходов организации на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

Таким образом, если следовать логике финансового ведомства, то у налогоплательщика отсутствуют основания включения в состав расходов при исчислении налога на прибыль организации сумм расходов на приобретение книг в качестве подарков. К сожалению есть судебное постановление, подтверждающее данную позицию - Постановление ФАС ВСО от 11.08.2006 N А33-26560/04-С3-Ф02-3935/06-С1, А33-26560/04-С3-Ф02-4272/06-С1. В указанном Постановлении рассматривалась в том числе ситуация в которой Общество считало, что затраты на проведение регионального совещания, в частности приобретение календарей, книг, папок, полиграфической продукции, изготовление фотографий и проведение экскурсий, относятся к представительским расходам. Суд признал, что расходы, связанные с приемом представителей филиалов и работников общества, прибывших для решения производственных вопросов, не соответствуют нормам п. 2 ст. 264 НК РФ и не являются представительскими.

В свою очередь если исходить из неоднократного указания судов об открытости перечня представительских расходов, то следует указать, что данные затраты вполне можно включить в состав указанных расходов. Однако следует помнить, что в данной ситуации налогоплательщику придется не только доказывать налоговому органу экономическую обоснованность произведенных расходов согласно статье 252 НК РФ, но и право отнесения затрат на приобретение книг к представительским расходам. Хотя вполне вероятно, что последнее придется отстаивать в суде.

К тому же, если рассматривать само понятие «представительские расходы», необходимо отметить, что целью данных расходов является не только налаживание экономических отношений, установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества с представителями других организаций, участвующих в переговорах, но и участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий (п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому, исходя из цели проведения мероприятий, состава участников данные затраты могут носить характер представительских расходов.

 

Н.Г. Тарасова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи