+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВопрос: Требуется ли нотариальное заверение договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью?

Заказать услугу

Вопрос: Требуется ли нотариальное заверение договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью?

Вопрос: Требуется ли нотариальное заверение договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью?
 
Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) учредители заключают договор об учреждении в письменной форме, то есть нотариальное удостоверение указанного договора не оговаривается. Также Федеральная нотариальная палата в Рекомендациях по применению отдельных положений Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" рассматривает вопрос о количестве экземпляров договора об учреждении общества в случае его нотариального удостоверения по соглашению учредителей общества (пп. 2 п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ). Такая формулировка дает основания сделать вывод о необязательности нотариального удостоверения.
Таким образом, законодатель оставляет за учредителями право заверить договор об учреждении нотариально, но не делает это обязанностью учредителей.
Статьей 60 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) установлено, что количество экземпляров документа, излагающего содержание сделки, удостоверяемой в нотариальном порядке, определяется лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количество сторон, участвующих в сделке; исключение составляют документы, прямо указанные данной статьей.
При этом нотариусам рекомендовано при определении количества экземпляров договора об учреждении общества в случае его нотариального удостоверения принимать во внимание требования п. 1 ст. 50 Закона N 14-ФЗ о том, что ООО обязано хранить в том числе договор об учреждении общества, и Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" о том, что в регистрирующий орган должен быть представлен подлинный экземпляр договора об учреждении общества, поскольку они являются нормативными актами, специально предназначенными для регулирования соответствующих отношений.
 
Борщова М.Р.
юрист-консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
03.08.2010 г.
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи