+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 октября 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииБезвозмездное приобретение и передача имущества

Заказать услугу

Безвозмездное приобретение и передача имущества

Вопрос: Организация от другого юридического лица получает безвозмездно товар и затем безвозмездно в качестве подарка реализует его своим покупателям. Как отразить в учете подобные операции?

Ответ: Фирмы не вправе дарить друг другу имущество дороже 500 руб. (п.4 ст.575 ГК РФ). Компания может получать безвозмездно имущество на сумму более 500 руб. только от граждан, некоммерческих организаций, а также от государственных и муниципальных властей.

Имущество полученное безвозмездно признается для организации безвозмездно полученным. Безвозмездная передача подлежит обложению НДС. Фирма, которая получает подарок, платить НДС не должна. Это обязана сделать организация, которая передает имущество (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). При этом она оформляет счет-фактуру с выделенной суммой налога. Принять к вычету его нельзя, равно как и включить в стоимость полученного имущества. Счет-фактуру в книге покупок регистрировать не надо (п.11 Правил ведения книги покупок и книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914).

Если фирма получила имущество безвозмездно, прежде всего определите его первоначальную стоимость.
Согласно п.10 ПБУ 6/01 это рыночная стоимость имущества на момент постановки на учет.

Чтобы подтвердить рыночную стоимость, используйте официальные источники информации. Например, справку из отделения статистики, акт экспертизы профессионального оценщика, биржевые котировки и т.д. Затем поставьте безвозмездно полученное имущество на баланс по стоимости, которая указана в этих документах. При этом первоначальную стоимость имущества увеличивают затраты на его доставку и доведение до состояния, пригодного для использования (п.12 ПБУ 6/01).

В Налоговом кодексе предусмотрен аналогичный порядок оценки безвозмездно полученного имущества (п.1 ст.257 НК РФ).
Учтите безвозмездно полученное имущество в составе доходов будущих периодов. Для этого в Плане счетов предусмотрен субсчет 2 "Безвозмездные поступления" к счету 98 "Доходы будущих периодов".
По мере использования стоимость безвозмездно полученного имущества отражайте в составе внереализационных доходов на субсчете 91-1 "Прочие доходы".
Если вы получили безвозмездно основные средства или нематериальные активы, в учете надо сделать проводки:
Дебет 08 Кредит 98-2
- получены безвозмездно основные средства или нематериальные активы;
Дебет 01 (04) Кредит 08
- оприходованы основные средства (нематериальные активы), полученные безвозмездно.
Если фирма получила безвозмездно товары, материалы, сделайте записи:
Дебет 10, 41... Кредит 98-2
- получены безвозмездно иные материальные ценности;
После того как вы оприходовали безвозмездно полученное имущество, можно списать его стоимость на внереализационные доходы. Стоимость основного средства или нематериального актива списывается по мере начисления амортизации. Стоимость других ценностей — по мере передачи их в производство.

В налоговом учете безвозмездно полученное имущество отразите в составе внереализационных доходов фирмы. Работы и услуги, полученные безвозмездно, также учтите при расчете налога на прибыль (п.8 ст.250 НК РФ).

Для расчета налога на прибыль оценка безвозмездных поступлений должна быть не ниже:
- их остаточной стоимости (для основных средств и нематериальных активов);
- затрат на производство или приобретение (для другого имущества).

Подарок покупателям:

Подарки Налоговый кодекс расценивает как безвозмездную передачу товаров. А это значит, что предприятие, во-первых, должно начислить с такой передачи НДС (п.1 ст.146 НК РФ). Налоговая база рассчитывается в порядке, предусмотренном ст.40 НК РФ. Так, если фирма торгует товарами, которые передает в качестве подарков, то налог исчисляют исходя из их продажной стоимости. Если же товары для подарков приобретены специально и фирма ими раньше не торговала, налоговая база исчисляется исходя из рыночных цен.

Но нужно отметить, что с 1 января 2006 г. согласно новому пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., освобождается от налогообложения НДС. Такое дополнение в гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ внес Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ (пп. 4 ст. 1).

Если налогоплательщик наряду с операциями, облагаемыми НДС, будет проводить рекламные акции с бесплатной раздачей товаров, ему придется вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций согласно п. 4 ст. 149 НК РФ. В противном случае у налогоплательщика не будет права на вычет сумм "входного" НДС, относящегося к облагаемым операциям. Более того, сумму восстановленного НДС налогоплательщик не сможет учесть и в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, как того требует п. 4 ст. 170 НК РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации товаров, работ и услуг, вправе отказаться от освобождения подобных операций от налогообложения. Для этого он должен представить соответствующее заявление в налоговую инспекцию не позднее первого числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Во-вторых, на стоимость переданных таким образом товаров нельзя уменьшить налогооблагаемую прибыль (п.16 ст.270 НК РФ).

И, в-третьих, так как получателями подарков являются граждане, предприятие должно удержать с них налог на доходы физических лиц, если стоимость подарков превышает 4000 руб. (п. 5 ст. 226 НК РФ). Но, как вы понимаете, сделать это невозможно. Тогда придется собрать у всех таких клиентов паспортные данные и сообщить в налоговую инспекцию о доходах, которые они получили в качестве подарков.

В бухгалтерском учете стоимость подарков списывается во внереализационные расходы (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

03.07.2006 Холоднова О.А.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи