+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПриобретение основного средства с рассрочкой платежа. Когда начислять амортизацию?

Заказать услугу

Приобретение основного средства с рассрочкой платежа. Когда начислять амортизацию?

Вопрос: Организация планирует приобрести автомашину в рассрочку.

1) В какой момент переходит право собственности на автомобиль?

2) Когда можно поставить его на баланс?

3) Исходя из какой суммы начисляется амортизация, и с какого момента?

Ответ: 1) О том, в какой момент переходит право собственности при приобретении имущества в рассрочку необходимо предусмотреть в договоре купли-продаже. Это может быть момент фактической передачи автомобиля, дата уплаты первого иили последнего платежа и т.д.

2) Активы принимаются к учету в качестве объектов основных средств при единовременном выполнении условий, установленных в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. В соответствии с п. п. 7, 8 ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая в данном случае равна сумме, подлежащей уплате продавцу (без учета НДС).

В бухучете имущество, на которое нужно зарегистрировать право собственности, учитывается в составе капитальных вложений. Такое условие содержит пункт 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

3) Однако организация может начислять по нему амортизацию. Это право ей дает пункт 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. Для начисления амортизации нужно оформить первичные документы по приемке-передаче, ввести объект в эксплуатацию и передать пакет документов для регистрации права собственности.

Налог на прибыль. В налоговом учете амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда объект введен в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ). А в состав амортизационной группы оно включается с момента подачи документов для регистрации права собственности (п. 8 ст. 258 НК РФ).

Таким образом, амортизировать основное средство, право собственности по которому надо регистрировать, можно, когда одновременно выполнены два условия. А именно — объект введен в эксплуатацию и документально подтвержден факт подачи документов на регистрацию.

Холоднова О.А. 03.07.2006

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи