+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОформление ГТД при торговле с республикой Беларусь.

Заказать услугу

Оформление ГТД при торговле с республикой Беларусь.

Вопрос: Торгуем офисной мебелью республики Беларусь, приобретаем ее у российского поставщика. Необходима ли и должна ли быть  в данном случае ГТД? До сих пор ГТД нигде не фигурировала и номер ее в с/фактурах и прочем не указывался.

Ответ: С 1 января 2005 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее — Соглашение). Согласно Соглашению косвенные налоги при торговле с Белоруссией с 1 января 2005 г. будут взиматься по принципу "страны назначения". В настоящее время нет государств, ввоз товаров из которых на территорию Российской Федерации был бы полностью освобожден от таможенного оформления и таможенного контроля. При перемещении товаров через таможенную границу их нужно задекларировать таможенным органам (ст. 123 ТК РФ). Это может сделать либо сам декларант, либо таможенный брокер (представитель).

В соответствии с п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению. При этом согласно п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 данной статьи настоящего Кодекса, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.

На основании пп.13.14 п.5 ст.169 НК РФ в счетах-фактурах, выставленных в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория Российской Федерации , в обязательном порядке должны быть указаны страна происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации.

Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные российской организацией по импортным товарам, в отношении которых продавцом выставлены счета-фактуры без указания номера грузовой таможенной декларации, к вычету не принимаются.

Холоднова О.А. 03.07.2006

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи