+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать консультацию по трудовому законодательству.

Заказать услугу

Прошу оказать консультацию по трудовому законодательству.

Вопрос: Какой минимальный размер заработной платы нужно установить работникам с 1 мая 2009 года в г. Москве?

Ответ: Согласно ст. 133.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) субъекты РФ могут установить региональным соглашением минимальный размер заработной платы в соответствующем субъекте.
Размер минимальный заработной платы может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ. Исключение составляют работники организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Работодатель, осуществляющий деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, обязан установить размер заработной платы не менее минимального размера заработной платы, указанной в региональном Соглашении. В ином случае работодатель предоставляет мотивированный отказ от присоединения к данному Соглашению в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному Соглашению о минимальной заработной плате.

В Соглашении между Правительством Москвы, МК промышленников и предпринимателей и Московской федерацией профсоюзов от 24.12.2008 минимальная заработная плата с 1 мая 2009 года в г. Москве установлена в размере 8 500 рублей.
Таким образом, если ваша организация не финансируется из федерального бюджета и не представила мотивированный отказ присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то с 1 мая 2009 года в организации минимальный размер заработной платы нужно установить не менее 8 500 рублей.

Мнение о необходимости руководителям организаций, учреждений обеспечить выплату заработной платы работникам не меньше установленного минимального размера также содержится в письме Департамента здравоохранения г. Москвы от 16.01.2009 № 61-03-27112.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке Быстрого поиска наберите МРОТ с 1 мая 2009.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
03.06.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи