+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Организация арендует у физического лица нежилое помещение, принадлежащее ему по праву собственности. Каким образом следует уплачивать НДФЛ при выплате физическому лицу арендной платы?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) российские  организации выступают налоговыми агентами по НДФЛ в отношении выплачиваемых ими доходов налогоплательщику.
В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Исключение составляют доходы, исчисление и уплата по которым производятся в соответствии со ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Таким образом, российская организация выступает налоговым агентом при выплате арендной платы физическому лицу. Организация удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ.

Такого же мнения придерживаются Минфин РФ в письме от 29.05.2007 № 03-04-01/164 и ФНС РФ в письме от 02.10.2008 № 3-5-04/564@.

Однако, имеется судебная практика, в которой суд сделал противоположный вывод.

В  Постановлении ФАС Западно–Сибирского округа  от 29.07.2008 по делу № А03-711/2008-14  суд постановил, что если в договоре аренды не указана обязанность организации удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, то организация не признается налоговым агентом при выплате физическому лицу арендной платы. Согласно п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие вознаграждения от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет.
Таким образом, рассматриваемый вопрос является спорным.
Во избежание споров с налоговыми органами, если организация является российской организацией, рекомендуем удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы, выплачиваемой физическому лицу. Иную позицию придется доказывать в суде.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке Быстрого поиска наберите: выплата арендной платы физлицу НДФЛ.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку Построить полный список.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
03.04.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи