+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 февраля 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Когда можно принять к вычету НДС, уплаченный с предоплаты по договору поставки, если предоплата возвращена покупателю?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ возможно изменение или расторжение договора по соглашению сторон.

В соответствии с п.1 ст. 154 Налогового кодекса (далее – НК РФ) налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включается суммы оплаты, частичной оплаты, полученные в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых НДС. Налоговая база определяется исходя из сумм полученной оплаты с учетом налога.

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ к вычетам подлежат исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет суммы налога с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, в случае изменения или расторжения соответствующего договора и возврата этих денег.

Вычет этих сумм налога, производится в полном объеме после отражения в учете корректировки в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа на основе п. 4 ст. 172 НК РФ.
Следовательно, после отражения в учете операции возврата  оплаты или частичной оплаты покупателю можно принять к вычету НДС, уплаченный с этой предоплаты, не позднее одного года с момента возврата указанной суммы.

Такого же мнения придерживается УФНС России по г. Москве в письме от 14.03.2007 № 19-11/022386.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: НДС возврат аванса. В левом столбце курсор стоит на группе «НДС. Исчисление. Вычеты».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Аванс, задаток, предоплата (получение, возврат).
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
02.12.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи