+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу дать консультацию по юридическому вопросу

Заказать услугу

Прошу дать консультацию по юридическому вопросу

Вопрос: На время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на место ушедшей сотрудницы был принят работник по срочному договору. Сотрудница хочет выйти из отпуска, но работник, работающий её месте, сейчас на больничном. Имеем ли мы право уволить его в период нетрудоспособности? Какую запись сделать в трудовой книжке?

Ответ: Статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) запрещено увольнение работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности.  Однако ч. 3 ст. 79 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Следует отметить, что нарушение порядка расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, т.е. увольнение работника без предупреждения, повлечет за собой признание увольнения незаконным. В связи с этим, о том, что трудовой договор прекращается, работодатель обязан сообщить работнику не менее чем за три дня до истечения срока договора. Поскольку в данном случае работник находится на больничном, работодателю проблематично выполнить данное требование.

Поэтому, на наш взгляд, представляется разумным обязательное направление работнику по почте уведомления о расторжении трудового договора в связи с истечением срока договора.

Увольнение по рассматриваемому основанию осуществляется не по инициативе работодателя, а в связи с наступлением предусмотренного законом события - юридического факта - окончания срока действия трудового договора. Таким образом, установленный ст. 81 ТК РФ запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности не распространяется на рассматриваемый случай. Следовательно, увольнение работника в период временной нетрудоспособности по п. 2 ст. 77 ТК РФ (в связи с истечением срока действия трудового договора) является правомерным.

Таким образом, после выхода на работу сотрудницы, чьи обязанности временно исполняются, трудовой договор с нанятым на ее место сотрудником будет прекращен.

Расторжение трудового договора осуществляется в последний день его действия.

Кроме того, в случае истечения срока трудового договора в период временной нетрудоспособности листок временной нетрудоспособности оплачивается в обычном порядке.

Таким образом, при прекращении срочного трудового договора в связи с истечением его срока необходимо:
- предупредить сотрудника об увольнении в письменной форме за три дня до увольнения;
В трудовой книжке сделать запись «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ».

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите  в Карточку поиска, при необходимости очистите список ранее выбранных понятий с помощью кнопки «Очистить карточку».
2) В поле «Текст  документа» введите: срочный трудовой договор сотрудник на больничном
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

«02» декабря 2008 г.

М.С. Чернова
юрист-консультант ДКПО
Компании  Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи