+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВ какой момент признается для целей налогообложения прибыли доход от продажи квартиры?

Заказать услугу

В какой момент признается для целей налогообложения прибыли доход от продажи квартиры?

Вопрос: В какой момент признается для целей налогообложения прибыли доход от продажи квартиры?

Ответ: Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 32н, установлено, что одним из условий признания выручки (поступление от продажи) является переход права собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, счета раздела "Расчеты" предназначены для обобщения информации о всех видах расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов (в том числе по договору купли-продажи).

Порядок признания доходов при методе начисления установлен статьей 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Пунктом 3 указанной статьи НК РФ установлено, что для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары (пункт 1 статьи 39 НК РФ).

В соответствии со статьями 130, 131, пунктом 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", право собственности на недвижимое имущество, в том числе и на квартиры, переходит с момента его государственной регистрации.

Учитывая изложенное, доходы от продажи квартир признаются для целей налогообложения прибыли на дату перехода прав собственности на объект, т.е. на дату государственной регистрации прав собственности покупателя на квартиру.

Аналогичной позиции придерживается Минфин РФ (Письмо от 28 сентября 2006 г. № 07-05-06/241)

02.11.2006 Сергеева Е.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи