+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по корпоративному праву

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по корпоративному праву

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию по корпоративному праву. Правомерен ли отказ регистрирующего органа в осуществлении государственной регистрации ликвидации организации, если не заверено нотариально уведомление о ликвидации юридического лица (форма Р-15001)?
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ РФ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 утверждена Форма уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица.

В форме Р-15001, утвержденной Правительством РФ, отсутствуют сведения о нотариальном заверении подписи заявителя.

Вместе с тем, в силу п. 1.2. ст. 9 Закона № 129-ФЗ заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Изменения в п. 1.2. ст. 9 Закона № 129-ФЗ внесены Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 205-ФЗ) и в соответствии со ст. 15 Закона № 205-ФЗ, в части п. 1.2. ст. 9 Закона № 129-ФЗ вступили в силу со дня официального опубликования в "Собрании законодательства РФ" - 20.07.2009, в "Российской газете" - 22.07.2009.

В силу пп. г) п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае несоблюдения нотариальной формы представляемых документов.

Таким образом, если уведомление о ликвидации юридического лица (форма Р-15001) представлено в регистрационный орган до момента вступления в силу изменений в п. 1.2. ст. 9 Закона № 129-ФЗ, то действия регистрационного органа, выраженные в отказе осуществить государственную регистрацию ликвидацию юридического лица, являются неправомерными.

П.А. Курков
юрист-консультант
Компании Ю-Софт
кандидат юридических наук, доцент МГТА
Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи