+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Организация и учредитель 1 сентября 2008 года заключили договор займа на сумму 120 000 рублей под 5% годовых, в котором учредитель является займодавцем. Деньги получены организацией 8 сентября 2008 года. По условиям договора сумма займа возвращается ежемесячно в последний день месяца равными платежами в течение 12 месяцев. Как правильно рассчитать сумму ежемесячного платежа и процентов. Что будет являться доходом учредителя?

Ответ: Вопросы договора займа регламентируются гл. 42 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Действующее законодательство не содержит запрета на заключение договора займа между организацией и ее учредителем. Заем может быть предоставлен учредителем, работником данного предприятия или посторонним физическим лицом и от этого порядок получения и погашения займа не меняются.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег, что необходимо подтвердить первичным документом (расписка, платежное поручение, приходный кассовый ордер). Таким образом, в данном случае договор займа считается заключенным с 8 сентября 2008 года.

Сумма займа, возвращенная учредителю, не является его доходом, а вот полученные проценты по договору займа на основании пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) являются доходом физического лица. Они облагаются по ставке 13%, если учредитель резидент РФ и 30% - если учредитель не резидент РФ.

Договор займа является гражданско-правовым договором. В соответствии со ст. 226 НК РФ организация, в данном случае, является налоговым агентом по отношению к учредителю, а значит, обязана исчислить, удержать и перечислить налог на доходы физических лиц. Удерживается налог на доходы физических лиц непосредственно из доходов учредителя при их фактической выплате, то есть при выплате процентов. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Ежемесячная сумма платежа, с учетом того, что заем выдан на 12 месяцев, составит 10 000 рублей (120 000/12 месяцев).

Согласно п. 2 ст. 809 ГК РФ, если в договоре не прописан порядок выплаты процентов, то проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Для расчета ежемесячной суммы процентов необходимо годовую сумму процентов разделить на 365 дней и умножить на число дней пользования займом.
Таким образом, в данном случае проценты, причитающиеся к уплате за сентябрь, составят 378 рублей (120 000 * 5% / 365*23 дня); за октябрь 467 рублей (110 000* 5% / 365 * 31 день). За следующие месяцы пользования займом расчет процентов аналогичен.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: «ЗАЕМ ПРОЦЕНТЫ».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие «ПРОЦЕНТЫ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА»
3) Мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Зайченко Ольга Александровна
02.10.2008

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи