+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрощение долга по невозвращенному займу

Заказать услугу

Прощение долга по невозвращенному займу

Вопрос: Бухгалтерские проводки выдачи и списания беспроцентного займа, в случае, если займ не будет возвращен?

Ответ:

  1. Выдача беспроцентного займа.

В соответствии с п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п.1 ст.809 ГК РФ). Никаких законодательно установленных ограничений на минимальный размер процентов по займам для заимодавца не установлено, таким образом организация вправе предоставить и беспроцентный займ. (Письмо ФНС РФ от 13.01.2005 №02-1-08/5@ «По вопросу учета в целях налогообложения беспроцентного займа», Письмо УФНС РФ по г.Москве от 03.11.2004 № 26-12/71407 «О материальной выгоде от беспроцентного пользования денежными средствами, полученными по договору займа, в целях исчисления налога на прибыль»,Постановление ФАС Центрального округа от 19 июля 2004 г. № А09-1128/04-29, Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.11.2003 по делу № А56-15631/03, Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 по делу № 3009/04 ) 

Согласно п.3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н, предоставленные займы, удовлетворяющие условиям, установленным п.2 ПБУ 19/02, принимаются к учету в качестве финансовых вложений. Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для обобщения информации о займах, предоставленных организацией юридическим и физическим лицам (кроме работников организации), предназначен счет 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-3 «Предоставленные займы». Сумма предоставленного организацией займа отражается по дебету счета 58, субсчет 58-3, и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Содержание операций  

Дебет

Кредит

Первичный   документ   

Отражено предоставление  
займа                   

58-3

51 

Выписка банка по расчетному счету

  1. Списание займа, в случае, если займ не будет возвращен.

Безнадежными долгами (долгами, не реальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым по гражданскому законодательству обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п.2 ст.266 НК РФ). 

Основанием для уменьшения налоговой базы по таким суммам может быть только наличие документов, подтверждающих факт ликвидации должника. 

Также одним из способов прекращения существующего обязательства (в том числе обязательства по возврату займа) в соответствии со ст.415 Гражданского кодекса РФ является освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. При этом на основании п.1 ст.572 ГК РФ прощение долга по сути является дарением, поскольку в данном случае организация (даритель) освобождает заемщика (одаряемого) от имущественной обязанности перед собой (в данном случае — от возврата денежных средств по договору займа). При этом по сделкам дарения между физическими и юридическими лицами ГК РФ никаких ограничений не устанавливает. 

На основании п.п.2, 12 ПБУ 10/99 сумма дебиторской задолженности заемщика, погашенной в результате подписания сторонами соглашения о прощении долга, для организации является прочим внереализационным расходом. 

Согласно Инструкции по применению Плана счетов в данном случае погашение задолженности заемщика по возврату предоставленного организацией займа отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции с кредитом счета 58, субсчет 58-3. 

Для целей исчисления налога на прибыль сумма средств, предоставленная организацией по договору займа и впоследствии прощенная заемщику, не учитывается в составе расходов на основании п.16 ст.270 Налогового кодекса РФ. 

В связи с этим в бухгалтерском учете организации возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п.п.4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н). В бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Бухгалтерские записи на дату подписания соглашения
о прощении долга

Сумма прощенного долга   
отражена в составе       
внереализационных        
расходов                

91-2

58-3

Соглашение о  
прощении долга

Отражено постоянное      
налоговое обязательство

99 

68 

Бухгалтерская 
справка-расчет

Такие же проводки нужно сформировать и в случае списания долга, но при отсутствии документов, разрешающих отнести списанную сумму займа на расходы при исчислении налога на прибыль.

Важно отметить, что в случае если у ответственного лица были уважительные причины несообщения сведений судебному приставу и не смотря на это обстоятельство судебным приставом  наложен штраф, то решение можно оспорить в суде

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи