+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУ организации изменились банковские реквизиты. Нужно ли уведомлять об этом налоговую инспекцию и внебюджетные фонды?

Заказать услугу

У организации изменились банковские реквизиты. Нужно ли уведомлять об этом налоговую инспекцию и внебюджетные фонды?

Вопрос: У организации изменились банковские реквизиты. Нужно ли уведомлять об этом налоговую инспекцию и внебюджетные фонды?
 
Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ организации обязаны сообщать об открытии и закрытии счетов в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. При этом ст. 118 НК РФ предусмотрена ответственность за непредоставление данной информации в налоговый орган в виде штрафа в размере 5000 руб.
Подобная обязанность предусмотрена и Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ): в п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ указано, что плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов об открытии и закрытии счета в банке также в течение семи дней. Ответственность за нарушение данной обязанности регламентирована ч. 1 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в форме административного штрафа на должностных лиц в пределах от 1000 до 2000 руб.
Таким образом, если у организации изменились банковские реквизиты в связи с открытием нового расчетного счета, то организация обязана уведомить об этом соответствующие инстанции в установленный законодательством срок во избежание вышерассмотренных штрафов.
Если изменение банковских реквизитов произошло по иным причинам, не зависящим от налогоплательщика, например реорганизация банка, в котором открыт расчетный счет, то уведомить об этом должен только банк, поскольку именно на банк налагается обязанность сообщить об изменении реквизитов счета организации (п. 1 ст. 86 НК РФ, ч. 1 ст. 24 Закона N 212-ФЗ).
 
Почкина С.А.
консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
04.08.2010 г.
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи