+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииС генеральным директором заключен срочный трудовой договор на 3 года. Однако в связи с внесенными в устав ООО изменениями срок его полномочий сократил

Заказать услугу

С генеральным директором заключен срочный трудовой договор на 3 года. Однако в связи с внесенными в устав ООО изменениями срок его полномочий сократил

Вопрос: С генеральным директором заключен срочный трудовой договор на 3 года, так как в уставе ООО срок его полномочий определен 3 годами. Однако в связи с внесенными в устав ООО изменениями срок его полномочий сократился до года. Повлечет ли это изменение трудового договора?
 
Ответ: Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) генеральный директор избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
При этом трудовой договор с генеральным директором от имени общества подписывается лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
В силу ст. 275 Трудового кодекса РФ, в случае когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Поскольку в данном случае срок действия трудового договора определяется уставом общества, следовательно, в связи с изменением срока полномочий генерального директора в уставе условие о сроке в трудовом договоре необходимо привести в соответствие с уставом общества.
Так как изменение условий трудового договора генерального директора специальными нормами, а именно гл. 43 ТК РФ, не предусмотрено, следовательно, в этом случае для изменения условий применяются общие нормы ТК РФ.
Таким образом, по правилу, определенному ст. 72 ТК РФ, для изменения срока трудового договора необходимо заключить в письменном виде дополнительное соглашение между работником и работодателем.
 
Косыгина О.С.
юрист-консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
02.08.2010 г.
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи