+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация закрывает обособленное подразделение, расположенное в другом регионе. Работников увольняет. Однако один из работников ушел на больничный.

Заказать услугу

Организация закрывает обособленное подразделение, расположенное в другом регионе. Работников увольняет. Однако один из работников ушел на больничный.

Вопрос: Организация закрывает обособленное подразделение, расположенное в другом регионе. Работников увольняет. Работники предупреждены об увольнении согласно правилам ст. 180 ТК РФ. Однако один из работников ушел на больничный. Вправе ли организация уволить данного работника?
 
Ответ: В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Однако положения ч. 4 ст. 81 ТК РФ устанавливают, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении от 21.04.2005 N 144-О, расторжение трудового договора с работниками, работающими в расположенном в другой местности обособленном структурном подразделении организации, осуществляется по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, только тогда, когда работодателем принято решение о прекращении деятельности такого структурного подразделения, поскольку это фактически означает прекращение деятельности самой организации в этой местности.
Таким образом, работодатель вправе уволить работника в период временной нетрудоспособности при закрытии обособленного подразделения, письменно предупредив работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией подразделения не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
 
Борщова М.Р.
юрист-консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
02.08.2010 г.
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи