+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПорядок применения Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ

Заказать услугу

Порядок применения Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ

Ситуация: имеется обособленное подразделение - филиал юридического лица - Федерального бюджетного учреждения. Филиал имеет свой ЛИЦЕВОЙ счет, свой КПП, самостоятельно отчитывается по налогам, перед фондами и т.д.

Вопрос: Как должна подсчитываться квартальная сумма по договорам, заключенным в соответствии с п. 14, ст. 55, Закона 94-ФЗ без проведения котировок (имеется ввиду до 100 тыс. в квартал) для нужд филиала, суммарно по всем филиалам (их 15) или для каждого филиала самостоятельно?

Ответ: Филиалы бюджетного учреждения в случае передачи им полномочий вправе размещать заказы самостоятельно, в том числе и путем запроса котировок и у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Однако запрет на размещение заказа на закупку одноименных товаров (работ, услуг) на сумму не более чем 100000 рублей в течение квартала распространяется в целом на бюджетное учреждение (с учетом всех филиалов).

Обоснование: Государственный (муниципальный) заказчик при заключении договора должен руководствоваться нормами Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее закон № 94-ФЗ).

 Согласно ч. 1 ст. 10 закона № 94-ФЗ размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов (в форме конкурса или аукциона), а также без проведения торгов (в форме запроса котировок, у единственного поставщика).

Филиалом некоммерческой организации (в данном случае - бюджетного учреждения) является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все или часть ее функций, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Статьей 55 ГК РФ и п. 4 ст. 5 Федерального закона № 7-ФЗ установлено, что филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Положения  закона № 94-ФЗ  установлены только в отношении юридического лица, то есть государственным заказчиком в данном случае может выступать только бюджетное учреждение. Филиал может размещать заказы только в случае создания в нем комиссии по размещению заказов и передачи полномочий на размещение заказов и подписание государственных или муниципальных контрактов руководителю филиала или уполномоченному лицу. При этом государственный контракт заключается от имени бюджетного учреждения, а не филиала.

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 закона № 94-ФЗ  размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами.

Филиалы бюджетного учреждения в случае передачи им полномочий вправе размещать заказы самостоятельно, в том числе и путем запроса котировок и у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Однако запрет на размещение заказа на закупку одноименных товаров (работ, услуг) на сумму не более чем 100000 рублей в течение квартала распространяется в целом на бюджетное учреждение (с учетом всех филиалов).

Аналогичная позиция изложена в Письме Минэкономразвития РФ от 16.07.2008 № Д05-2837.

О.С.Косыгина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи