+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЯвляется ли долечивание в другом стационаре одним страховым случаем?

Заказать услугу

Является ли долечивание в другом стационаре одним страховым случаем?

Вопрос: Работник лежал в больнице. В листке нетрудоспособности  указали «продолжает болеет» и направили на долечивание в другой стационар. В другом стационаре выписали новый листок нетрудоспособности  как продолжение предыдущего. Является ли болезнь  работника одним страховым случаем?

Ответ: Если в первом листке нетрудоспособности указано «продолжает болеет», а второй листок нетрудоспособности выдан как продолжение первого, то такой период болезни работника признается одним страховым случаем.

Обоснование: При направлении гражданина в другую медицинскую организацию продление и закрытие листа нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин направлен на лечение (п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития №624н (далее – Порядок).

Если выдаваемый листок нетрудоспособности является продолжением ранее выданного листка, то в строке «продолжение листка №» указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка).

Временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы являются страховыми случаями по обязательному социальному страхованию (пп. 1 п. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ (далее – Закон №255-ФЗ).

Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за весь период нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 6 Закона №255-ФЗ).

Таким образом, если в первом листке нетрудоспособности указано «продолжает болеет», а второй листок нетрудоспособности выдан как продолжение первого, то такой период болезни работника признается одним страховым случаем.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи