+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 июня 2019 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОбязательно ли оформлять смету работ на покраску фасада здания физическим лицом по договору подряда с организацией?

Заказать услугу

Обязательно ли оформлять смету работ на покраску фасада здания физическим лицом по договору подряда с организацией?

Вопрос: Организация по договору подряда привлекает физическое лицо для пескоструйной очистки оборудования и  покраски фасада здания. Должна ли присутствовать смета или достаточно расшифровки видов работ по стоимости?

Ответ: При заключении договора подряда на выполнении покрасочных работ и работ по пескоструйной очистке оборудования должна присутствовать смета. При этом ГК РФ не содержит иных положений для случая, когда подрядчиком выступает физическое лицо.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результаты заказчику, а заказчик в свою очередь обязуется принять результаты работы и его оплатить.

В соответствии с п. 3 ст. 709 ГК РФ цена работы в договоре подряда может быть определена путем составления сметы.

К договорам подряда применяются общие правила договора подряда, если иное не установлено ГК РФ для отдельных видов таких договоров (п. 2 ст. 702 ГК РФ).

В общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 №454-ст, в раздел «Строительство» в группу 45.44.2 «Производство малярных работ» включены работы по окрашиванию зданий внутри и снаружи и производство прочих аналогичных работ (нанесение декоративных покрытий, лаков и т. п.),  окрашиванию кровельных покрытий, инженерных сооружений, ограждений, решеток и т. п.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы (п. 1 ст. 740 ГК РФ). Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 740 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Таким образом, при заключении договора подряда на выполнении покрасочных работ и работ по пескоструйной очистке оборудования должна присутствовать смета. При этом ГК РФ не содержит иных положений для случая, когда подрядчиком выступает физическое лицо.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи