+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСписание в расходы процентов по займам, полученным от физических лиц.

Заказать услугу

Списание в расходы процентов по займам, полученным от физических лиц.

Вопрос: Если займы получены не от кредитной организации, а от частного лица, то может ли организация отнести на затраты, влияющие на налогооблагаемую прибыль, проценты за пользование предоставленным займом?

Ответ: Сумма процентов, уплачиваемых организацией частному лицу за пользование заемными средствами, признается в расходах по налогу на прибыль в случае документального подтверждения и экономической обоснованности затрат.

Обоснование: По договору займа заимодавец передает в собственность заемщик деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, определенном договором.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в составе внереализационных расходов учитываются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида в размерах, установленных ст. 269 НК РФ. В составе расходов признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа.

В целях исчисления налога на прибыль организаций расходами признаются документально подтвержденные и экономически оправданные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, для признания в расходах по налогу на прибыль сумм процентов по займу не важно от кого они получены, важно экономическая обоснованность этих затрат.

Следовательно, сумма процентов, уплачиваемых организацией частному лицу за пользование заемными средствами, признается в расходах по налогу на прибыль в случае документального подтверждения и экономической обоснованности затрат.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи