+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли организация учесть расходы на создание сайта сторонней организацией и расходы на подключение к интернету?

Заказать услугу

Может ли организация учесть расходы на создание сайта сторонней организацией и расходы на подключение к интернету?

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». По заказу организации создан сайт, содержащий информацию об услугах организации. Также организация подключила интернет. Может ли организация учесть расходы на создание сайта сторонней организацией и расходы на подключение к интернету?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налоговой базой налогоплательщика, применяющего объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Доходы уменьшаются только на величину расходов, поименованных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение нематериальных активов и создание нематериальных активов собственными силами уменьшают полученные доходы с учетом положений п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ.
При применении УСН в состав нематериальных активов включаются нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами признаются результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд более 12 месяцев. Для их признания необходимо выполнение следующих условий:
  • нематериальный актив должен приносить экономические выгоды;
  • наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива или исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности.
Таким образом, при соответствии указанным требованиям расходы на приобретение или создание нематериальных активов признаются в расходах.
 Согласно пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение или создание самим налогоплательщиком нематериальных активов в период применения УСН принимаются с момента принятия нематериальных активов на бухгалтерский учет.
Минфин РФ в Письме от 28.07.2009 № 03-11-06/2/136 подтверждает возможность учета затрат на создание сайта организациями, применяющими УСН., согласно п.2.ст.346.16 НК РФ..
Что касается расходов на подключение к интернету, согласно пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в составе расходов учитываются затраты на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, затраты на оплату услуг связи.
 Согласно п. 32 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» услуга связи представляет собой деятельность по приему, передаче, доставке, хранению и обработке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
В п. 33 ст. 2 этого же Закона дано определение услуги присоединения:
·         деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в организации взаимодействия сетей электросвязи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями взаимодействующих сетей электросвязи.
На этом основании Минфин РФ в Письмах от 27.03.2006 № 03-11-04/2/70, 15.12.2005 № 03-11-04/2/151, 09.12.2004 № 03-03-02-04/1/78 высказал мнение, что затраты по подключению к интернету также относятся к расходам на оплату услуг связи и уменьшают налогооблагаемую базу при применении УСН, если эти расходы документально подтверждены и экономически обоснованы в соответствии со ст. 252 НК РФ.
Но есть и противоположное мнение. УМНС РФ по г. Москве в Письме от 23.09.2003 № 21-09/52278 высказало мнение, что стоимость работ по подключению организации к сети Интернет не включается в состав расходов при УСН.
Таким образом, учет в расходах стоимости работ по подключению к интернету может привести к спору с налоговыми органами, но свою позицию организация может отстоять в суде. Например, в Постановлении от 09.08.2006, 14.08.2006 № КА-А40/7402-06 по делу № А40-76083/05-76-649 ФАС Московского округа признал неправомерным исключение из состава расходов налоговым органом затрат на услуги по доступу в интернет.
 
 
Ведущий консультант по вопросам
            бухгалтерского учета и налогообложения Группы компаний «Ю-Софт»
            Спиридонова Наталия Анатольевна
06.05.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи