+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать бухгалтерскую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать бухгалтерскую консультацию

Вопрос: Сотрудница находилась на больничном по уходу за ребенком с 20.02.2009 по 27.02.2009. С 26.02.2009 сотруднице выдали второй листок нетрудоспособности в связи с ее болезнью. Как должна оплатить организация пособие по временной нетрудоспособности за 26 и 27 числа по двум листкам нетрудоспособности?

Ответ: На основании ст. 183 Трудового кодекса работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Размеры пособия по временной нетрудоспособности и условия выплаты устанавливаются федеральными законами. 
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу при потере трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при уходе за больным членом семьи.
Согласно ст. 3 Закона № 255-ФЗ первые два дня пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы оплачиваются за счет работодателя, с 3-го дня – за счет фонда социального страхования РФ. Оплата листка нетрудоспособности по уходу за ребенком осуществляется за счет фонда социального страхования РФ с 1 дня временной нетрудоспособности.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности выдается медицинским работником, имеющим право выдавать их, после осмотра больного.
Таким образом, организация оплачивает листки нетрудоспособности, оформленные в установленном порядке и предъявленные ему работниками. Организациям не предоставлено право оценки правомерности выдачи листков нетрудоспособности.
По нашему мнению, организация в рассматриваемом случае оплачивает больничный за уходом за ребенком с 20.02.2009 г. по 25.02.2009 г., т.к. с 26.02.2009 г. работник не мог осуществлять уход, поскольку сам заболел.
26 и 27 февраля организация оплачивает  за счет средств работодателя, а остальные дни нетрудоспособности за счет ФСС.  При таком порядке оплаты, на наш взгляд, не должно быть претензий при проверке со стороны ФСС РФ.     

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: оплата больничного. В левом столбце курсор стоит на группе Пособие по временной нетрудоспособности.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа понятие Расчет (начисление) и оплата больничного.
4) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
02.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи