+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Наша организация заключила договор субаренды. Узнав о том, что мы сдаем объект по более высокой цене, арендодатель решил поднять плату по договору аренды. Правомерно ли это?

Ответ: Статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определено, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Также данной статьей утвержден порядок пользования арендованным имуществом. Так из норм данной статьи следует, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Превышение арендной платы по договору субаренды по отношению к арендной плате по договору аренды не может повлечь увеличение стоимости аренды, как, например, не влечет ее снижение или отмену обязательств ответчика по ее оплате. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в своем  Постановлении от 27 октября 2008 г. N КГ-А41/9710-08.
При рассмотрении спора суд указал на то, что в силу ст. 421 ГК РФ  арендатор  и третьи лица свободны в заключении договора, в том числе при определении стоимости субаренды имущества.  
Если арендодатель дал согласие на субаренду и при этом не оговорил предельной арендной платы, которую арендатор вправе устанавливать по договору субаренды, то, по нашему  мнению, решение арендодателя о повышении арендной платы  по договору аренды является неправомерным.  

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1.  В строке поиска Правового навигатора набираем: «субаренда».
2. В левом столбце выбираем «Аренда. Общие вопросы».
3. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие «Арендная плата», «Арендатор».
4. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации

01 декабря 2008 года

М.С. Чернова
юрист-консультант
Компании  Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи