+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по налоговому законодательству

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по налоговому законодательству

Вопрос: Обязан продавец при передаче товара выписывать счета-фактуры в двух экземплярах и регистрировать их в книге продаж?

Ответ: согласно п. 1 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914 (далее Правила), продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.

В соответствии с п. 16 Правил Продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению).

В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость, в том числе при отгрузке (передаче) товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при получении средств, увеличивающих налоговую базу, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, при передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг для собственных нужд, при возврате принятых на учет товаров, а также при исполнении обязанностей налоговых агентов и при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Таким образом, продавец  при передаче товара   обязан выписывать счета-фактуры в двух экземплярах, один из которых хранить в журнале учета выставленных счетов-фактур, второй экземпляр  поставщик передает покупателю.

 Выписанные счета-фактуры регистрируются в книге продаж. Судебная практика (Постановление Третьего арбитражного Апелляционного суду от 15 августа 2007 г. № А33-5037/2007-03АП-137/2007), и позиция финансового ведомства (Письмо Минфина РФ от 29.07.2008 № 03-07-11/266) подтверждают данный вывод.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1.  В строке поиска Правового навигатора набираем: « НДС. Счет - фактура».
2. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие «Журнал регистрации (учета) счетов – фактур ».
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Юрист-консультант ДКПО Компании Ю - Софт
Абянова В.  В.
1 декабря 2008г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи