+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакими могут быть налоговые последствия (в целях исчисления НДФЛ) вызова в налоговую инспекцию, для индивидуального предпринимателя?

Заказать услугу

Какими могут быть налоговые последствия (в целях исчисления НДФЛ) вызова в налоговую инспекцию, для индивидуального предпринимателя?

Вопрос: Индивидуального предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения, по результатам анализа представленной им декларации (форма 3-НДФЛ) вызвали в налоговую инспекцию на комиссию в связи с высокой долей профессиональных налоговых вычетов (97% общей суммы дохода), потребовали написать объяснение и приложить копии подтверждающих документов (договоров и тому подобного). Какими могут быть налоговые последствия (в целях исчисления НДФЛ) указанных действий налоговых органов для индивидуального предпринимателя?

Ответ: Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (абз. 1 п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ). При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ.
Таким образом, приведем требования, которым должны отвечать произведенные налогоплательщиком расходы:
  1. расходы должны быть обоснованны;
  2. расходы должны быть документально подтверждены;
  3. расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
Эти требования являются обязательными для принятия произведенных расходов в уменьшение доходов. Если расход не соответствует хотя бы одному из перечисленных требований, то такой расход для целей налогообложения не учитывается (абз. 1 п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).
Итак, по общему правилу расходы принимаются к вычету только в тех случаях, когда они могут быть подтверждены документально. Однако в отношении индивидуальных предпринимателей ст. 221 НК РФ предусмотрено исключение из этого правила. Им разрешено учесть в составе профессионального вычета и неподтвержденные расходы в размере 20% общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности. Это следует из абз. 4 п. 1 ст. 221 НК РФ (см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.2009 N 20-14/2/028404).
Таким образом, налоговый орган осуществляет проверку на предмет документального подтверждения заявленного налогового вычета. В соответствии с Письмом ФНС России от 09.02.2007 N ГИ-6-04/100@ "О предоставлении профессиональных налоговых вычетов" (с изменениями, внесенными Решением ВАС РФ от 06.08.2008 N 7696/08), если при проведении камеральной налоговой проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ налогоплательщиков, поименованных в п. 1 ст. 227 НК РФ, у налогового органа отсутствуют первичные учетные документы, подтверждающие фактически произведенные налогоплательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов от осуществления предпринимательской деятельности, у налогового органа не имеется оснований для предоставления налогоплательщику заявленных им в декларации по форме 3-НДФЛ профессиональных налоговых вычетов.
Документы должны быть оформлены в соответствии с требованием Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений (п. 5 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ).
При этом следует учитывать, что, например, в Постановлении от 11.11.2008 N 7307/08 Президиум ВАС РФ отметил: нормы НК РФ не предполагают обязанности налогоплательщика представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по НДФЛ первичные документы, послужившие основанием для исчисления налога в заявленном размере. Предварительная проверка первичных документов в рамках камеральной налоговой проверки не является условием получения вычета. Таким образом, у налогового органа отсутствует право осуществлять камеральные налоговые проверки документов, подтверждающих право на получение профессиональных налоговых вычетов.
Таким образом, рассматриваемые последствия могут быть следующими: либо налогоплательщик подтвердит заявленные суммы вычетов, либо в случае отсутствия подтверждающих документов налоговый орган доначислит НДФЛ и начислит штрафные санкции и пени. При этом в случае несогласия с действиями налогового органа налогоплательщику, скорее всего, придется доказывать свою правоту в судебном порядке.
 
Куркова Н.А.
Юрист- консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
01.11.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи