+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли ООО принять расходы, связанные с оплатой услуг ИП, в целях исчисления налога уплачиваемого в связи с применением УСН?

Заказать услугу

Может ли ООО принять расходы, связанные с оплатой услуг ИП, в целях исчисления налога уплачиваемого в связи с применением УСН?

Вопрос: Организация (ООО) применяет УСН (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"). В I квартале она приобрела компьютеры, принтеры, картриджи, и, так как каждый компьютер стоит менее 20 тыс. руб., в этом же квартале указанные расходы были учтены единовременно (без начисления амортизации). В III квартале ООО заключило договор с индивидуальным предпринимателем по сервисному обслуживанию, включающему следующий перечень услуг: первичный осмотр программного обеспечения компьютера для выяснения уровня технического обеспечения заказчика; круглосуточный мониторинг сервисов, работающих на компьютере; выявление и устранение нештатной работы сервисов; выявление несанкционированных попыток получения доступа к компьютеру; обновление программного обеспечения компьютера до последних стабильных версий и прочее. Может ли ООО принять расходы, связанные с оплатой указанных услуг индивидуальному предпринимателю, в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

 
Ответ: Расходы, принимаемые для целей налогообложения при применении УСН, указаны в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом в данной статье приводится закрытый перечень расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. В перечне расходов рассматриваемые услуги отсутствуют.
В Письме Минфина России от 03.11.2009 N 03-11-06/2/235 рассмотрен вопрос о возможности учета в целях налогообложения расходов на услуги внештатного программиста. По мнению представителей Минфина России, подобный расход можно включить в уменьшение налоговой базы по следующим причинам.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в перечне расходов, учитываемых организацией, применяющей УСН, поименованы материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
К материальным расходам, в частности, относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. При этом к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнение работ, оказание услуг по обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, а также техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
В связи с этим, по мнению Минфина России, расходы на услуги программиста относятся к материальным расходам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Аналогичные доводы были приведены в Письме УМНС России по г. Москве от 06.01.2004 N 21-09/00511. Также в указанном Письме отмечалось, что, если услуги программиста или сетевого администратора носят для организации производственный характер, то есть непосредственно связаны с его основной деятельностью, оплата указанных услуг может быть учтена налогоплательщиком при расчете налоговой базы по единому налогу.
Тот факт, что стоимость компьютерной техники была единовременно отнесена на расходы, не повлияет на налоговый учет расходов на компьютерное обслуживание, поскольку налоговое законодательство не предусматривает подобной зависимости.
Таким образом, по нашему мнению, рассмотренные расходы налогоплательщик имеет право включить в состав принимаемых для целей налогообложения при соблюдении следующих условий:
- услуги непосредственно связаны с производственной деятельностью (п. 1 ст. 252 НК РФ);
- в штате организации отсутствуют работники, выполняющие аналогичные трудовые обязанности (Письмо Минфина России от 06.12.2006 N 03-03-04/2/257);
- имеется достаточное документальное подтверждение понесенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Тем не менее в случае учета данных расходов в уменьшение налоговой базы возможны споры с налоговыми органами, поскольку они ссылаются на то, что перечень расходов в ст. 346.16 НК РФ является закрытым и не подлежит расширенному толкованию (Письмо УФНС России по г. Москве от 06.03.2009 N 20-15/3/020423@.1).
 
С.А.Почкина
консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
01.11.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи