+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли уволить работника, находящегося в отпуске, если он сам желает расторгнуть трудовой договор, потому что нашел другую работу?

Заказать услугу

Можно ли уволить работника, находящегося в отпуске, если он сам желает расторгнуть трудовой договор, потому что нашел другую работу?

Вопрос: Можно ли уволить работника, находящегося в отпуске, если он сам желает расторгнуть трудовой договор, потому что нашел другую работу?

 
Ответ: В ст. 81 Трудового кодекса РФ установлен прямой запрет на увольнение в период отпуска (или временной нетрудоспособности) по инициативе работодателя. Исключение составляет лишь ликвидация предприятия или прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. То есть работодатель по собственной инициативе уволить подчиненного не сможет.
Ситуация, когда на увольнении настаивает сам работник, ТК РФ не регламентирована. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели, но во время отпуска об отработке говорить бессмысленно.
Запрета на подачу заявления на увольнение в период отпуска, если дата предполагаемого ухода приходится на отпуск, нет. Об этом говорится в Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6: предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
 
Юрист-консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
О.В.Сорокина
01.11.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи