+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПодразделение вневедомственной охраны оказывает услуги по охране объектов, реализация которых НДС не облагается. Обязано ли оно выставлять счета-факту

Заказать услугу

Подразделение вневедомственной охраны оказывает услуги по охране объектов, реализация которых НДС не облагается. Обязано ли оно выставлять счета-факту

 Вопрос: Подразделение вневедомственной охраны оказывает услуги по охране объектов, реализация которых НДС не облагается. Обязано ли оно выставлять счета-фактуры?

 
Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ не признается объектом налогообложения по НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Согласно п. 1 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 589 (далее - Положение), вневедомственная охрана при органах внутренних дел создается на договорной основе для защиты имущества собственников. Охрана имущества собственников является основной задачей вневедомственной охраны (п. 2 Положения).
Таким образом, если услуги по охране объектов оказываются подразделением вневедомственной охраны, данные услуги не признаются объектом налогообложения по НДС. Данный вывод подтверждается Письмом МНС России от 29.06.2004 N 03-1-08/1462/17@.
Порядок выставления счетов-фактур регламентирован ст. 169 НК РФ. На налогоплательщика налагается обязанность по выставлению счета-фактуры при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
При этом при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога с соответствующей надписью "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации не возникает самого объекта налогообложения по НДС на основании пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ, в то время как в ст. 149 НК РФ приводится закрытый перечень операций, которые сами по себе являются объектом по НДС, но освобождаются от налогообложения. В связи с этим, если не возникает объекта налогообложения, не возникает и обязанности по выставлению счета-фактуры.
Так, например, в Письме Минфина России от 16.07.2010 N 03-07-11/297 даны разъяснения относительно отсутствия оснований для выставления счетов-фактур коллегиями адвокатов в отношении вознаграждений, перечисляемых адвокатами. В данном Письме сделан вывод, что, поскольку обязательные отчисления адвокатов на общие нужды адвокатской палаты и на содержание коллегии адвокатов являются формой целевого финансирования соответствующей некоммерческой организации, что в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг), а следовательно, объектом по НДС, коллегии адвокатов счета-фактуры не выставляют.
Исходя из рассмотренных положений при оказании охранных услуг подразделением вневедомственной охраны не возникает объекта налогообложения по НДС и обязанности по выставлению счета-фактуры.
 
С.А.Почкина
консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
01.11.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи